Auction 24 | 2 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Christian Friedrich Sprinck
1769 Dresden – um 1831 ebenda
Radierer und Kupferstecher. Schüler der Dresdner Akademie bei G. Canale und Darnstedt. Auch tätig als Zeichenmeister.
259 Christian Friedrich Sprinck"Albert Herzog von Sachsen". Early 19th cent.
Christian Friedrich Sprinck 1769 Dresden – um 1831 ebenda
Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./ u.re. Trägerpapier betitelt sowie mit Wappen und Trockenstempel versehen.
Randbereich gebräunt mit mehreren Einrissen, vereinzelt hinterlegt. Insgesamt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 55 x 40,5 cm.
260 Christian Friedrich Sprinck"Elisabeth Herzogin von Sachsen". Early 19th cent.
Lithograph nach C. Vogel auf China, auf Papier aufgewalzt. Im Stein ausführlich typografisch bezeichnet u.li./u.re. Trägerpapier typografisch betitelt mit Wappen und Trockenstempel.
Randbereich gebräunt und stärker stockfleckig, minimal knickspurig, unterer Randbereich mit bräunlichen Flecken.