Auction 24 | 5 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 140 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Der russisch-jüdische Maler, Bildhauer u. Grafiker besuchte 1922–27 die Kunstakademie in Petrograd (später Leningrad). 1937 erhielt er den Auftrag des Ethnographischen Museums in Leningrad, eine Serie von Lithografien zu schaffen. Ab 1953 konzentrierte sich Kaplan ganz auf jüdische Themen, u.a. entstanden in dieser Zeit Illustrationen zu verschiedenen Texten jüdischer Künstler. Ab 1967 entstanden vor allem Keramiken u. Skulpturen.
522 Anatoli Kaplan"Verlobung". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "18" u.li.
Am oberen Rand etwas knickspurig mit minimalem Einriß o.re.
St. 40,6 x 57,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
523 Anatoli Kaplan"Brautwerber". Wohl 1967.
Lithograph. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" u.re., bezeichnet und nummeriert "5" u.li.
Minimal gebräunt.
St. 52,3 x 37,5 cm, Bl. 62 x 47 cm.
524 Anatoli Kaplan"Stempenju". 1966.
Lithograph. Aus der Mappe "Stemenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 57,7 x 40,8 cm, 62 x 47 cm.
525 Anatoli Kaplan"Der Tanz". 1967.
Lithograph. Aus der Mappe "Stempenju". In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., bezeichnet und nummeriert "16" u.li.
Minimal knickspurig.
St. 42 x 59 cm, Bl. 46,8 x 61,8 cm.
526 Anatoli Kaplan, zu "Taibele" (jüdisches Volkslied). 1961.
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Minimal knickspurig.
St. 52,5 x 40 cm, Bl. 59 x 42 cm.