Auction 24 | 4 results | |
Catalogue Archive | 145 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
557 Michael Morgner"Preis den Golgatha - 4 Menschen". 1979.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Silk-screen print auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Morgner" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "16/19" u.li.
Minimal lichtrandig.
75,5 x 55,8 cm.
558 Michael Morgner"Ecce Homo". 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
über Blindprägung auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei monogrammiert "M" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und datiert.
29,5 x 22 cm.
559 Michael Morgner"ECCE HOMO". 1994.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Etching über Prägungen auf HAHNEMÜHLE-Bütten zu Gedichten von Harald Gerlach. Mappe mit 10 Doppelbögen, auf dem Nachsatzblatt in Farbstift signiert "Morgner" und "H. Gerlach" sowie datiert. Titelbogen mit Prägung "Angst" in Blei signiert und datiert "Morgner 94". Exemplar 97/100. Edition der burgart Presse. In gestalteter Mappe, innenseitig stoffbezogen.
Titelbogen mit minimalen Abriebspuren. Mappe vereinzelt mit leichten Abdrücken.
Sehr gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Künstlermappe.
M. 59,5 x 43 cm.
560 Michael Morgner, Ohne Titel. 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatint etching auf festem Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re., nummeriert "22/50" u.li.
Pl. 23,8 x 38 cm, Bl. 30 x 44,2 cm.