Auction 24 | 1 result |
Daniel Ferdinand Caffe
1793 Leipzig – nach 1837 ?
Sohn des Daniel Caffe. 1837 stellte er im Kunstverein in Rom Karnevalsszenen aus. Caffe malte v.a. Pastell-Portraits, wobei er der Manier des Vaters folgte. In Leipzig ist der Künstler nachweisbar bis 1833.
135 Daniel Ferdinand Caffe(zugeschr.), Bildnis eines Knaben mit Kreiselpeitsche. Wohl um 1835.
Daniel Ferdinand Caffe 1793 Leipzig – nach 1837 ?
Pastel. Unsigniert. In goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Geschützt durch die alte Verglasung zeigt sich das Pastell in sehr gutem Zustand.
BA 46 x 38 cm, Ra. 53 x 46 cm.