Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Hans Zank
1889 Berlin – 1967 Falkensee
Seit 1919 Atelier in Spandau mit Willy Gericke. 1921–29 gemeinsames Studium an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Zahlreiche gemeinsame Ausstellungsteilnahmen.
431 Hans Zank"Spandau - Hotel zum Stern"/ "Blick nach dem Stresow". No date.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt im Stein signiert "H. Zank" u.re., ein Blatt außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Zank" u.re. und ausführlich betitelt u.li. Beide Blätter im Passepartout.
WVZ Sabatier 1170 ("Spandau").
St. 10 x 14 cm, Bl. 10,5 x 14,7 cm/ St. 13 x 20 cm, Bl. 24 x 30,1 cm.