Auction 24 | 2 results | |
Catalogue Archive | 126 results |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
589 Thomas Ranft"Ursprung A - Kopf C". 1993.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching in colours auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Ranft" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "12/13" u.li. Verso Stempel der "edition burgart".
Blattränder leicht wellig und knickspurig.
Pl. 39 x 32 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.
590 Thomas Ranft"Flugzauber I"/ " der Träume"/ "Flugzauber II"/ Ohne Titel. 1973.
Drypoint etching in Rot und Braun auf Bütten. Vier Arbeiten auf einem Blatt. In den Platten signiert "Ranft" und datiert u.li./u.re. Außerhalb der Platten in Blei signiert "Ranft", betitelt und bezeichnet "Sonderdruck" u.Mi.
Bl. 47,7 x 31,3 cm.