Auction 24 | 1 result | |
Luc Faisant
1922 Lüttich
Belgische Malerin. Zunächst belegte Faisant Kurse in Zeichnen und Dekorationsmalerei an der Berufsschule Hazinelle. Anschließend Schülerin von Ludovic Janssen. Das Werk umfasst vor allem Landschaftsmalereien, u.a. aus den Ardennen, der Bretagne sowie musikalisch und lyrisch inspirierte Gemälde.
300 Josef Eberz, Die Nonne und der Tod. 1919.
Luc Faisant 1922 Lüttich
Wood cut. Im Stock monogrammiert "E" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, datiert und betitelt. Aus "Münchner Blätter für Dichtung und Grafik", 1919. Im Passepartout.
Kleiner Riß (0,2 cm) am rechten Rand.
Stk. 19,9 x 16,3, Passepartout 32,9 x 29,2 cm.