Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Gerd Mackensen
1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
1970–75 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Günter Horlbeck u. Gerhard Kettner. Als freiberuflicher Künstler fertigte er 1975–80 Illustrationen für verschiedene Verlage, 1980/81 folgten Bühnenbilder. Mackensen malt, zeichnet, sticht, formt, filmt u. fotografiert u. wechselt zwischen abstrakt u. figurativ. Seit 2008 lebt u. arbeitet er freiberuflich in Sondershausen.
364 Gerd Mackensen" Herrmann". No date.
Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen
Etching in Braun auf Bütten. In Blei außerhalb der Platte monogrammiert "G.M." und unleserlich datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "79/200" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 29,8 x 21,9 cm, Bl. 35,2 x 30,6 cm.