Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 34 results |
Herbert Sandberg
1908 Posen – 1991 Berlin
Grafiker, Karikaturist. Studium an der Kunstakademie Breslau. 1928–33 Arbeit bei verschiedenen Berliner Zeitungen. 1934 Inhaftierung im Zuchthaus Brandenburg, 1938–45 als Jude und Kommunist im KZ Buchenwald. Nach 1945 wurde Sandberg zusammen mit Günther Weisenborn Herausgeber des "Eulenspiegel". 1954–57 Chefredakteur der Zeitschrift "Bildende Kunst". Danach arbeitete er freischaffend in Berlin. 1972 Ernennung zum Professor, Gastdozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig.
401 Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970's.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Wood cut und Radierung in Blau. Alle sechs Arbeiten in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert. Radierung in Blei u.li. betitelt "b.b.-Verhör".
Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
Verschiedene Maße.