Auction 24 | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Thomas Merkel
1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
1974–80 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle Burg Giebichenstein bei Frank Ruddigkeit. Diplom in Grafik. Ab 1981 freischaffend in Karl Marx-Stadt tätig. 1982 Studienreisen nach Armenien und Georgien. 1983 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR.
553 Thomas Merkel"Das Reh". 1990.
Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
auf feinem Bütten. In Faserstift signiert "Merkel" und datiert u.re.
Bis an Darstellung beschnitten.
42,5 x 60 cm.
554 Thomas Merkel"Räume III". 1986.
Aquatint etching auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Merkel" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "III/ 5/5" u. li.
Am oberen Blattrand leicht finger- und knickspurig.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.