Auction 24 | 4 results | |
Catalogue Archive | 9 results |
Heinrich Witz
1924 Leipzig – 1997 Halle
1945–48 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. 1958 Studienreise nach Bulgarien. Sein Oeuvre umfasst Bildnisse und Szenen aus dem alltäglichen Leben.
110 Heinrich Witz, Landschaft mit Telegrafenmasten. 1976.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Oil on cardboard. Signiert "Witz" und datiert u.re.
An den Kanten leicht bestoßen. Stellenweise Spuren unregelmäßigen Firnißauftrags. In Bildmitte vereinzelt Materialverklebungen im Farbauftrag. Verso links größere Druckstelle im Malträger.
50 x 59 cm.
111 Heinrich Witz, Sitzende von vorn. 1956.
Oil on cardboard. Monogrammiert und datiert verso "W. 13.4.56".
Mit Spuren ehemaliger Rahmung; umlaufende Abdrücke und Nagellöchlein.
63 x 52 cm.
422 Heinrich Witz, Rote Schranke. Um 1947.
Watercolour auf Velin. Unsigniert. In Blei datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimflecken. Verso Reste einer alten Montierung.
25,5 x 30,8 m.
423 Heinrich Witz, Beim Bade. 1946.
Watercolour auf Velin. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt o.Mi. sowie mit einem zweiten Aquarell (angeschnitten).
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren.
30 x 25 cm.