Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 37 results |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
Bruder des Malers Hanns Oehme. 1908–11 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei G. Kuehl. 1911 Aufenthalt in Russland. Studienaufenthalte in Friesland und Holland. Ansässig in Dresden. Malte vor allem Landschaften und Porträts.
084 Georg Egmont Oehme(zugeschr.), Bach mit steinerner Brücke. No date.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Altenkirch". In profilierter silberfarbener Leiste gerahmt.
An den Ecken unscheinbar bestoßen.
29,7 x 23 cm, Ra. 33,5 x 39,5 cm.