Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Margarete Macholz
1874 Graudenz – 1965 Dresden
Malerin aus Dresden, Studium an der HfBK in Dresden bei Ferdinand Dorsch, Georg Erler und Georg Lührig. Margarete Machholz malte vorzugsweise Stillleben, Landschaften, Blumen und Figürliches. Margarete Macholz war Mitglied im "Hiddenseer Künstlerinnenbund", welcher 1922 durch Henni Lehmann in der Blauen Scheune auf Hiddensee gegründet wurde.
076 Margarete Machholz, Ansicht von Kleinzschachwitz. 1938.
Margarete Macholz 1874 Graudenz – 1965 Dresden
Oil on canvas. U.re. signiert "M. Machholz". Verso datiert und nummeriert "k. 1938/97". In weißer, profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt und stärker wellig, in den Ecken Löchlein. Malschicht mit minimalen Fehlstellen im Falzbereich.
65 x 77 cm, Ra. 67 x 58 cm.