Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 28 results |
Emil Rieck
1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Deutscher Landschaftsmaler sowie Theater- und Hofmaler der Semperoper in Dresden. Ab 1886 Mitglied im Sächsischen Kunstverein.
010 Emil Rieck"Stechlin". Um 1900.
Emil Rieck 1852 Hamburg – 1939 Moritzburg
Oil on canvas, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "E.Rieck" u.re.
Verso in brauner Fettkreide betitelt u.li. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Feines Krakelee im unteren Bildbereich.
49 x 70 cm, Ra. 59,4 x 80 cm.