Auction 24 | 2 results | |
Bernhard Müller
1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Deutscher Maler und Entwurfzeichner für Glasmalerei. Praktische Lehre bei einem Kirchenmaler, danach Studium an der Münchener Akademie und seit 1906 bei O. Gußmann in Dresden. Zuletzt ansässig in Niederpoyritz bei Dresden. Müller schuf zahlreiche Wand- und Glasmalereien, u.a. in der Zionskirche in Dresden (1945 zerstört) und dem Gemeindesaal in Oschatz.
081 Bernhard Müller"Steile Treppe" (Dresden-Loschwitz). 1960.
Bernhard Müller 1880 Essen a. Ruhr – 1960 letzte Erwähnung
Oil on fibreboard. U.li. monogrammiert "B.M." und datiert. Verso mit mehreren alten Klebetiketten versehen, darauf Titel und Daten zum Künstler vermerkt. In profilierter weißer Leiste gerahmt.
61 x 47,5 cm, Ra. 72 x 59 cm.
562 Bernhard Müller"Aus Braunenburg" (?). Um 1930.
Watercolour auf festem, chamoisfarbenen SCHOELLERSHAMMER-Papier. In Blei signiert "Bernh. Müller" o.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet
Kanten minimal bestoßen. Im obere Randbereich kleinere Kratzer. Verso Reste einer alten Montierung.
35,5 x 48,9 cm.