Auction 24 | 2 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Richard Miller
1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Miller studierte an der Leipziger Akademie für Graphik und Buchkunst bei Fritz Rentsch, sowie an der Dresdener Kunstakademie, bei Richard Müller, Robert Sterl sowie als Meisterschüler bei Georg Lührig. Danach war er freischaffend tätig, bis zum Kriegsdienst und zur Kriegsgefangenschaft im Zweiten Weltkrieg. Nach 1945 wurde Miller in Dresden-Loschwitz ansässig. Sein Œuvre umfasst vor allem Veduten und figürliche Darstellungen.
079 Richard Miller"Elbufer mit Hofkirche". Um 1980.
Richard Miller 1905 Leipzig – ? 1959 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit Filzstift betitelt o.li.
Minimale Fehlstellen im oberen Randbereich.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
59 x 85,4 cm.
080 Richard Miller, Dresdner Heide. 20th cent.
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen auf einem alten Etikett typographisch bezeichnet "Richard Miller. Dresden".
65 x 55,5 cm.