Auction 24 | 2 results |
Filippo Cartoni
Erste Erw. 1830 – letzte Erw. 1838
Italienischer Kupferstecher, der mit zahlreichen Vertretern der römischen Kunst des frühen 19. Jahrhunderts zusammenarbeitete. Dazu gehörten u.a. Cremonesi, Fantoni, Mitterpoch und Grazioli.
215 Filippo Cartoni/ P. Marchetti/ R. Rinaldi, Journal de Beaux Arts. September 1830.
Filippo Cartoni Erste Erw. 1830 – letzte Erw. 1838
Etching on hand-made paper. Heft mit vier Doppelseiten. Je eine Bildtafel und eine Textseite. In der Platte bezeichnet. Beigelegt sieben Radierungen mit Antikenrezeptionen bzw. Kunstreproduktionen im römischen Kontext.
Heft minimal angeschmutz und unscheinbar fleckig. Sonst in gutem Zustand. Die losen Blätter mit unscheinbaren Randläsionen, minimal fleckig und teilw. etwas angeschmutzt.
Heft 45 x 29,5 cm.
216 Filippo Cartoni, Journal de Beaux Arts. Juni 1830.
Etching on hand-made paper. Heft mit drei Radierungen mit Darstellungen der "besten Arbeiten moderner Künstler".
Bindung lose. Minimal fleckig und angeschmutzt.
Heft 30 x 45 cm.