Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 38 results |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Goldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 1490–94 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Etching. Reichsdrucke des späten 19. Jh. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert "AD 1508" u.Mi.
Beide Arbeiten verso mit Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 693; 776.
I. Pl. 10 x 13,5, Bl. 23,8 x 18 cm / II. 17,7 x 22,6 cm x Bl. 26,7 x 35 cm.