Auction 24 | 1 result | |
Natalie Schultheiss
1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
S. (bürgerl. Name Natalie Hampel) war Gattin des Genremalers Karl S. Sie fertigte vor allem Blumen- und Früchtestilleben, welche durch ihre kräftige Farbigkeit bestechen.
094 Natalie Schultheiss, Stilleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.
Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München
Oil on wood panel. Signiert "N. Schultheiss" und datiert o.re. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Krakelee, minimale Fehlstellen im unteren Randbereich. Rahmen minimal bestoßen und mit kleineren Fehlstellen.
56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59.