Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Alexander Wolfgang
1894 Arnstadt – 1970 Gera
1908 Kaufmannslehre in Arnstadt. 1913–18 Kriegsdienst, erste Malversuche als Autodidakt. Seit 1930 freischaffender Künstler. Freundschaft mit Otto Dix, Alfred Ahner und Kurt Günther. 1939 Heirat mit Hedwig Dix, der Schwester von Otto Dix. 1945 Initiator und Leiter der "Künstlergilde" in Gera. 1952–54 Jurymitglied und teilweise auch Vorstandsmitglied des Verbandes Bildender Künstler in Gera. 1961 Kunstpreis der Stadt Gera.
112 Alexander Wolfgang"Wörlitz". No date.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Wolfgang". In schwarzbrauner Holzleiste gerahmt.
Verso in Blei bezeichnet.
38,5 x 49,5 cm, Ra. 55 x 65,5 cm.