Auction 24 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Gottlob Michael Wentzel
1792 Großschönau – 1866 Dresden
Wentzel war Schüler an der Akademie in Dresden und lernte dort u.a. bei Cajetan Toscani und Ferdinand Hartmann. Weiterbildungen folgten in Wien und in München. Nach einem Italienaufenthalt wurde er 1831 Zeichenlehrer an der Technischen Bildungsanstalt in Dresden und erhiellt 1863 den Professorentitel. Wentzel malte vor allem Landschaften, sowie Tier- und Früchtebilder.
169 Gottlob Michael Wentzel(zugeschr.) "Neapel". 1829.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Watercolour auf Bütten. Unsigniert. In Blei betitelt und datiert u.re.
O.Mi. und an den unteren Ecken Reißzwecklöchlein. Im Randbereich mit minimalen Fehlstellen.
17 x 30,7 cm.