Auction 24 | 1 result | |
Feodor Rückert
1840 Moskau – 1942 ?
Feodor Ivanovich Rückert, russischer Silber- und Goldschmied aus Moskau. Arbeitete ab 1887 für Karl Fabergé. Signiert mit F. R. (in kyrillisch).
760 Achatschale. Feodor Rückert, Moskau. Wohl 1st half 20th cent.
Feodor Rückert 1840 Moskau – 1942 ?
Brauner Achat, Silber, Granaten und Zellemail. Tief gemuldete Schale auf einem Standring aus Silber. Dieser umlaufend mit Perlstab dekoriert und mit Palmetten aus Zellemail und kleinen Granatcabochons dekoriert. Boden mit Moskauer Feingehaltspunze 84 Zolotnik mit Kokoschnikkopf und Meisterpunze "FR" in Kyrillisch (Goldberg Nr. 1938).
Wandung mit halbkreisförmigem Spannungsriß (ca. 5 cm vom Rand abwärts).
D. 12,5 cm, H. 7,5 cm.