Auction 24 | 2 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Karl Timmler
1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Deutscher Maler und Keramiker. 1924–30 besuchte Timmler Abendkurse im Fach Zeichnen an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1931–38 folgte sein Studium an der Dresdner Kunstakademie. Er war dort Schüler u.a. bei Richard Müller, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. Ab 1971 bis zur Wende reiste er mehrfach illegal nach Südeuropa. Timmler beteiligte sich an zahleichen Ausstellungen und zeigte seine Arbeiten in mehreren Personalausstellungen.
101 Karl Timmler, Sommerblumen in blauer Vase. No date.
Karl Timmler 1906 Liegnitz – 1996 Moritzburg
Mixed media. Signiert "K. Timmler" u.re. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbenem Hohlkehlrahmen gerahmt, dieser minimal bestoßen.
BA 63 x 48 cm, Ra. 93 x 76 cm.
102 Karl Timmler, Sächsische Schweiz - Blick auf den Lilienstein. No date.
Oil on fibreboard. Signiert "K. Timmler" u.re. In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.
23,5 x 32 cm, Ra. 33,5 x 42,5 cm.