Auction 24 | 3 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 301 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bäckerlehre. Durch schweren Unfall Verlust der linken Hand, Umschulung zum Kaufmann. 1952–57 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. 1958–61 Aufbau der Grafikwerkstatt des Verbandes Bildender Künstler der DDR / Dresden. Zahlreiche Preise. 1981 erste Einzelausstellung in der BRD. Erhielt 2000 den Hans-Theo-Richter-Preis der Sächsischen Akademie der Künste Dresden.
648 Werner Wittig"Am Sumpf". 1992.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/42" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung, sonst frisch erhalten.
WVZ Reinhardt 219.
Stk. 40 x 39,8 cm, Bl. 44,6 x 53,6 cm.
649 Werner Wittig"Herbstblatt II". 1991.
Wood engraving in colours in vier Farben von vier Stöcken auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "20/57" u.li.
Oberer Blattrand etwas atelierspurig sonst frisch erhalten. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Reinhardt 214.
Stk. 33 x 44 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.
650 Werner Wittig, Stadtansicht und Schnecke. Um 1980.
Lithograph auf TUMBA-Ingres- Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig", u.li. bezeichnet "E.A.".
St. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 63 x 48 cm.