Auction 24 | 1 result | |
Daniel Staschus
1872 Girreninken – 1953 Lindau
Landschaftsmaler, Graphiker und Schriftsteller. 1887–94 Schüler der Kunstakademie in Königsberg. Anschließend ebenda tätig, später in Lindau am Bodensee.
616 Daniel Staschus"Ein Sonnenblick". Wohl 1907.
Daniel Staschus 1872 Girreninken – 1953 Lindau
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re "DST". Auf Untersatzkarton montiert. Ebenda in Blei signiert "Daniel Staschus" u.re. und betitelt u.li.
In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Bl. 23,5 x 23 cm, Ra. 43,5 x 39,5 cm.