Catalogue Archive | 15 results |
Carl Wilhelm Kolbe
1757 Berlin – 1835 Dessau
Zunächst Lehrer für Französisch am Dessauer Philanthropinum, nach dessen Auflösung 1793 verstärkte Hinwendung zur Zeichenkunst. Studium an der Berliner Akademie bei D. Chodowiecki u. Meil, 1795 ordentliches Mitglied der Akademie. 1798 Ernennung zum Hofkupferstecher u. Lehrer f. Zeichnen u. Französisch an der Hauptschule in Dessau. Herausgabe mehrerer Bücher. 1810 Verleihung des Doktortitels der Universität Halle.
183 Carl Wilhelm Kolbe, Landschaft mit einer Gruppe hoher Eichen. Ca. 1802/ 1803.
Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau
Etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "C.W. Kolbe f" u.re., darunter in Blei künstlerbezeichnet.
WVZ Martens 222 I (?) von II.
Breitrandiges Blatt, besonders in den Ecken stärker knick- und fingerspurig, angeschmutzt, mit kleinem Einriss (1,5 cm) u.mi., Fleck und hinterlegter Einriss o.li., vor allem im unteren Drittel stockfleckig. Verso o.li. Montierungsreste.
Pl. 33 x 42,8 cm, Bl. 41,5 x 52 cm.