Catalogue Archive | 18 results |
Michaela Egdmann
1958 Dresden – lebt in Dresden
1977–82 Studium der Plastik an der HfBK Dresden. 1982 Diplom als Bildhauerin bei Prof. Wittig. 1982–84 Förderstipendium des Verbandes Bildender Künstler. Seit 1995 Leitung von Kursen in Meißen, Dresden und Moritzburg und von Projekten an der Kunstakademie Dresden e.V. Erhielt 2004 das Cranach-Stipendium Wittenberg sowie 2008 das Förderstipendium der Landeshauptstadt Dresden. Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler. Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland.
Vgl. Kürschners Handbuch der Bildenden Künstler. Deutschland, Österreich, 2005ff.
605 Michaela Egdmann, Stehender Stier mit gesenkten Hörnern. 1995.
Michaela Egdmann 1958 Dresden – lebt in Dresden
Ceramic, rötlicher Scherben und Plattenschiefer, polychrom gefasst sowie partiell glasiert. Der Korpus mit einem Ritzdekor. Plinthe am Boden in Faserstift signiert "M. Egdmann" und datiert.
H. 9,7 cm, L. 34 cm.