Auction 46 | 7 results | |
Catalogue Archive | 121 results |
Thomas Ranft
1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
488 Thomas Ranft "Stunde des Morgens". 1985.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Etching on hand-made paper. In der Platte u.li. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. Am u. Rand bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers. Blatt vollständig im Passepartout montiert.
WVZ Wenke 252.
Blatt am li. Rand mit senkrechten Druckspuren.
Pl. 8,4 x 6,1 cm, Bl. 15 x 9,9 cm, Psp. 30 x 24 cm.
489 Thomas Ranft "GAVRINIS". 1983.
Etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit zehn Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Ranft" und datiert zw. 1979 und 1981 u.re., betitelt u.li. und am Blattrand u.re. nummeriert. Einlegeblatt mit Titel und Datierung. Mit Inhaltsverzeichnis, einem Vorwort über die Felsbilder von Gavrinis von Albrecht Meyer, Angaben zum Verlag und Nummerierung, innen mit dem Foto einer Felszeichnung. Nr. 7 von 40 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen brauen
Bl. 53 x 40 cm, Kassette 57,5 x 42,2 cm.
490 Thomas Ranft "Ikarus III". 1973.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte signiert u.li. "Ranft". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. Am u. Rand bezeichnet. Neujahrsgruß des Künstlers für das Jahr 1984. Blatt vollständig montiert, im Passepartout.
WVZ Wenke 87.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 6,2 x 6 cm, Bl. 13,8 x 10,7 cm, Psp. 30 x 24 cm.
491 Thomas Ranft "Flugzauber II". 1973.
Etching in colours auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Ranft" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert, li. betitelt. In der Ecke u.re. bezeichnet "E/A". Blatt vollständig montiert, im Passepartout.
WVZ Wenke Nr. 63/I b (von c).
Pl. 7,2 x 9,2 cm, Bl. 13 x 18,5 cm, Psp. 24 x 30 cm.
492 Thomas Ranft "Schwarzer Engel". 2006.
Etching in colours auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert. An der Ecke u.re. in Blei bezeichnet "E/A". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Pl. 19,5 x 17 cm, Bl. 42 x 30 cm.
493 Thomas Ranft "Wiesenstück". 1993.
Aquatint etching in colours auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft" und datiert, li. betitelt. U.re. nummeriert "13/25".
Nicht mehr im WVZ Wenke.
Blatt minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 9,6 x 27,2 cm, Bl. 26,2 x 36 cm.
494 Thomas Ranft "Sächsische Schweiz". 1970.
Pencil drawing auf Velin. In Blei u.re. signiert "Ranft". Verso betitelt und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
Blatt leicht knickspurig, an den Rändern fingerspurig und leicht fleckig.
27 x 36 cm, Psp. 50 x 60 cm.