Auction 46 | 3 results | |
Catalogue Archive | 15 results |
Ernst Walter
1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Freischaffender Maler und Grafiker. Mitglied der Künstlergruppe "Der Kreis". Arbeitete neben seiner künstlerischen Tätigkeit als Schaffner.
559 Ernst Walter, Afrikanisches Paar. No date.
Ernst Walter 1915 Schweidnitz/Schlesien – 1985 Konstanz
Crayon drawing auf Karton. Unsigniert.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals aus dem Nachlaß des Künstlers.
Blatt fingerspurig und atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
20,2 x 16,6 cm.
560 Ernst Walter, Trauernde. No date.
Pencil drawing auf Karton. Unsigniert.
Blatt fingerspurig und atelierspurig. Etwas unterhalb der Mitte kleines Reißzweckenlöchlein.
12,4 x 10,3 cm.
561 Ernst Walter, Zwei Füchse. No date.
Chalk drawing in colours auf Karton. Unsigniert.
Blatt finger- und atelierspurig.
10,2 x 14,3 cm.