Iwan Nikolajewitsch Pawlow
1872 Popovka – 1951 Moskau
Russischer Maler und Grafiker. Studium an der von Alexander von Stieglitz gegründeten Zentral-Schule für Technisches Zeichnen. Er lehrte u.a. von 1907–1914 an der Stroganow Schule für Technisches Zeichnen in Moskau. Ab 1943 Mitglied der Akademie der Künste der UdSSR. Erhielt 1943 den Stalinpreis zweiter Klasse.
Iwan Nikolajewitsch Pawlow 1872 Popovka – 1951 Moskau
Wood cut in colours auf getöntem Papier. Alle Blätter in der Darstellung ligiert monogrammiert "IP" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert, dort typografisch bezeichnet und nummeriert. Aus der Folge "Staraja Moskwa“ (Altes Moskau) 1944-1947.
Blätter leicht verschmutzt. Ein Blatt an den u. Ecken eingerissen (li. 2 cm, re. 7 cm). Karton leicht verschmutzt und fleckig.
Bl. min. 35,5 x 52 cm, max.38 x 51,5 cm, Karton 70 x 53,5 cm.