Carl Gottlieb Rasp
1752 Dresden – 1807 ebenda
140 Carl Gottlieb Rasp "Maria Amalia Augusta Churfürstin von Sachsen". Ende 18th cent.
Carl Gottlieb Rasp 1752 Dresden – 1807 ebenda
Copper engraving auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "C.G. Rasp" und ortsbezeichnet u.re., u.li. bezeichnet "Anton Graff pinx." sowie mittig ausführlich betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt ganz leicht fingerspurig, mit zwei kleinen Löchlein im Bereich der Betitelung, o.re. ein kleiner Einriss. Unten bis an die Plattenkante beschnitten. Passepartout schadhaft.
Pl. 30,4 x 20,5 cm, Bl. 31,3 x 22 cm.