Auction 46 | 2 results | |
Catalogue Archive | 12 results |
Falko Behrendt
1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
1971–1975 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei den Professoren Günter Horlbeck und Gerhard Kettner. 1977–1990
Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. 1978 Preisträger "Junge Künstler der DDR", Frankfurt / Oder.1980/1983 Preisträger des staatlichen Kunsthandels "100 ausgestellte Graphiken" (Förderpreis). 1991 Umzug nach Lübeck, dort freischaffend tätig.
253 Falko Behrendt "Oktober - Herbstlied". 1994.
Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck
Serigraph in colours auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach Bezeichnungen in Blei.
Med. 37 x 28 cm, Bl. 52 x 42 cm.
255 Falko Behrendt "Dezember - Winterwege". 1994.
Serigraph in colours auf Büttenkarton. Kalenderblatt. In Blei u.re. signiert "Behrendt" und datiert, u.li. bezeichnet "e.a.", u.Mi. betitelt. Verso mehrfach in Blei bezeichnet.
Med. 27 x 37, Bl. 51 x 42 cm.