Catalogue Archive | 30 results |
Heinz Fleischer
1920 Zwickau – 1975 ebenda
Dt. Grafiker, Aquarellmaler, Textilgestalter. 1941–44 Soldat, schwere Verwundung. Während der Kriegsgefangenschaft erste künstlerische Tätigkeit (Autodidakt). Ab 1946 freischaffend in Zwickau. Neben Aquarellen, Zeichnungen und z.T. umfangreichen, an Frans Masereel orientierten Holzschnitt-Folgen, entstanden seit 1953 auch zahlreiche Lithographien. Ab 1954 Ausführung farbiger Wandbehänge (auf Stoff gedruckte großformatige Farb-Holzschnitte in einer von Fleischer entwickelten Technik). Mitglied der Gruppe 1950, Zwickau. 1950 Max-Pechstein-Preis der Stadt Zwickau für die Folge "Die Sinfonie".
294 Heinz Fleischer, Fünf Druckgraphiken zum Thema Bergbau. 2nd half 20th cent.
Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda
Wood cut. Alle Blätter in Blei signiert u.re. "H. Fleischer" und bezeichnet u.li. "Handabzug". Zwei Blätter betitelt "Weg zur Arbeit" und "Der Häuer", ein Blatt nummeriert "9".
Alle Blätter knickspurig und leicht verschmutzt. Ein Blatt mit stärkeren Knicken am u. Rand, ein Blatt mit schrägem Knick an der li. o. Ecke (ca. 10 cm), drei Blätter leicht fleckig.
Stk. min. 32,5 x 26 cm, max. 34,5 x 44,5 cm, Bl. min. 44 x 35,5 cm, max. 42,5 x 53 cm.