Auction 46 | 1 result |
Siméon Fort
1793 Valence (Drôme) – 1861 Paris
Französischer Maler und Zeichner. Schüler von Christian Brune. Malte meist Landschaften, häufig mit kostümierten Staffagefiguren, mit Darstellung des Waldes von Fontainebleau sowie mit den Anhöhen von Saint-Cloud, Meudon und Bellevue. Aquarelle betrachtete er nicht nur als Studien oder Skizzen, sondern als eigenständige Werke. Ab 1833 malte er auch militärische Szenen sowie Schlossansichten, zum Beispiel von Versailles.
172 Siméon Fort "Effet de soleil couch[ant]". 1825.
Siméon Fort 1793 Valence (Drôme) – 1861 Paris
Watercolour auf festem Papier. In brauner Aquarellfarbe signiert "Siméon fort" und datiert u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei betitelt und von fremder Hand zusätzlich bezeichnet "souvenir" u.li., o.Mi. künstlerbezeichnet und u.re. von fremder Hand nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert, etwas fleckig und mit kleinen Schadstellen o.mi. und o.re., Ränder leicht gebräunt. Untersatzpapier stärker lichtrandig und fleckig, etwas wellig, sowie auf weiteren kräftigen Untersatzkarton aufkaschiert.
11,2 x 15,3 cm, Unters. 25 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,7 cm.