Heinrich Rieter
1751 Winterthur – 1818 Bern
Schweizer Radierer, Landschafts- und Bildnismaler. Schüler von J. U. Schellenberg in Winterthur, ging dann nach Neuenburg, nach Dresden zu A. Graff und nach Holland. Ab 1777 war er in Bern ansässig und wurde v. a. von Aberli beeinflußt.
142 Heinrich Rieter "Vüe prise aux environs de la Tour". Um 1780.
Heinrich Rieter 1751 Winterthur – 1818 Bern
Etching, koloriert auf "HONIG"-Bütten. Unter der Darstellung in der Platte mittig betitelt, bezeichnet und signiert "dessinèe par J.L. Aberli et gravèe par H. Rieter. avec privilege.".
Druck teils etwas blass, Kolorierung etwas verblasst. Blatt insgesamt stockfleckig, Rand o. wischspurig, Ränder partiell etwas fransig. Blatt vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert, mit unscheinbaren Blasen, bis über die Plattenkante beschnitten und lichtrandig.
Darst. 40 x 60,7 cm, Bl./Unters. 44,2 x 61,8 cm.