Catalogue Archive | 44 results |
Adrian Zingg
1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
213 Adrian Zingg (Schüler), Die Burgruine Tharandt. Wohl um 1800.
Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig
Etching, in Sepia laviert. Unsigniert. In Blei auf der Passepartoutrückwand später bezeichnet "Zingg sc." u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer neueren lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Blatt bis an die Darstellungskante beschnitten, etwas verwölbt. Kleines Fleckchen re.Mi.
8,5 x 13,4 cm, Ra. 22,5 x 27,5 cm.