Auction 46 | 1 result |
Jan Frans van Dael
1764 Antwerpen – 1840 Paris
Belgischer Blumen-, Landschafts- und Miniaturmaler. Zwölfjährig Ausbildung im Atelier eines Dekorationsmalers, anschließend Schüler an der Akademie von Antwerpen. Ab 1786 lebte er in Paris und führte Dekorationsarbeiten aus. Bis zur Französischen Revolution war er an der dekorativen Ausgestaltung der Schlösser von Chantilly, Saint-Cloud und Bellevue beteiligt. Spezialisierte sich anschließend auf Blumen- und Früchtemalerei und war damit v.a. in Paris sehr erfolgreich.
002 Jan Frans van Dael (Nachfolge oder Kopie nach), Blumenstilleben mit Aprikosenzweig. 19th cent.
Jan Frans van Dael 1764 Antwerpen – 1840 Paris
Oil on canvas. U.li. bezeichnet "Vandael". In breiter, profilierter und masseverzierter goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Krakelee. Rahmen bestoßen, teilweise goldfarben übermalt.
60,5 x 50 cm, Ra. 75,5 x 64,5 cm.