Auction 46 | 3 results | |
Catalogue Archive | 36 results |
Bruno Héroux
1868 Leipzig – 1944 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Schrift- und Exlibris-Künstler. Sohn eines Graveurs. Studierte 1886–92 an der Königlichen Akademie für Grafische Künste in Leipzig, mit Spezialisierung auf die Technik der Xylografie. 1900 trat er erstmals als freier Grafiker hervor und beteiligte sich 1901 an der Internationalen Kunstausstellung in Dresden. 1903 Berufung als Lehrer an die Königliche Akademie für Grafische Künste in Leipzig, dort ab 1908 Professor. Vorsitzender des Leipziger Ortsvereins der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und Ehrenmitglied des Leipziger Künstlervereins. Vernichtung des Großteils seiner Druckplatten durch den Luftangriff auf Leipzig am 4. Dezember 1943.
350 Bruno Heroux "Erwachen". 1909.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Etching on vellum. In der Platte betitelt und nummeriert "BHeroux III". In Blei signiert "BHeroux" u.re. Verso wohl von fremder Hand betitelt.
Blatt leicht gebräunt, am o. Rand und unterhalb der Darstellung Streifen mit kleinen Flecken (jeweils ca. 5 cm breit). Am re. Rand zwei waagerechte Knickspuren (ca. 5 cm).
Pl. 43,3 x 26,7 cm, Bl. 47,7 x 31 cm.
351 Bruno Heroux / Ludwig Hesshaimer, 20 Exlibris. Early 20th cent.
Etching. 16 Arbeiten von B. Heroux. Diese in der Platte signiert "HEROUX" bzw. "BHEROUX" bzw. monogrammiert "BH", zwei Blätter in Blei signiert, teilweise datiert. Drei Arbeiten von Ludwig Hesshaimer, diese in der Platte signiert "L. HESSHAIMER" bzw. "LUDWIG HESSHAIMER" und datiert. Ein Blatt von einem unbekannten Künstler. Die Arbeiten auf sechs violette
Untersatzkartons montiert.
Bl. min. 10,5 x7,5 cm, max. 32,5 x 21,5 cm, Untersatzpapier 49,5 x 32,5 cm.
352 Bruno Heroux "Idylle". 1912.
Aquatint etching. U.re. in der Platte signiert und datiert "BHeroux-12". In Blei signiert "BHeroux" u.li.
Blatt gebräunt und stärker knickspurig. Im u. Bereich waagerecht durchlaufender Knickspur.
Pl. 35,7 x 26 cm, 48,5 x 37,5 cm.