Auction 46 | 2 results | |
Catalogue Archive | 14 results |
Rudolf Krüger
1893 Leipzig – 1977 Dresden
1913/14 Studium an der Kunstgewerbeakademie Dresden. Bis Januar 1919 Frontsoldat im Ersten Weltkrieg. 1919/20 Fortführung des Studiums an der Dresdner Kunstgewerbeakademie. Ab 1920 freischaffend tätig. Nach 1945 überwiegend als Glasmaler tätig, Ausstattung zahlreicher Kirchen und Schulen.
414 Rudolf Krüger "Christophorus". 1959.
Rudolf Krüger 1893 Leipzig – 1977 Dresden
Linocut auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Handabdruck". Verso von fremder Hand bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen.
Blatt insgesamt angeschmutzt, finger- und knickspurig. An den Rändern leicht fleckig, mit kleinen Rissen und stärkeren Knicken. U. li. Ecke mit schräg verlaufendem, etwas eingerissenen Knick (3 cm). Am Rand u.Mi. senkrechter, langer Knick bis in die Darstellung (ca. 13 cm).
Pl. 48,5 x 31,5 cm, Bl. 63 x 43,5 cm.
415 Rudolf Krüger "Faust". 1964.
Linocut auf dünnem Velin. In Blei u.re. signiert "Rudolf Krüger" und datiert, u.li. betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig, längerer, schräg verlaufender Knick an der u.li. Ecke (ca. 12 cm).
Pl. 47 x 38 cm, Bl. 55 x 44,5 cm.