Auction 46 | 7 results | |
Catalogue Archive | 32 results |
Woldemar Winkler
1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Winkler studierte an der Dresdner Akademie Architektur (Prof. Simmang) und Malerei (Carl Rade). In den 20er Jahren stand er u.a. in Kontakt mit Dix und Kokoschka. Bis 1941 übernahm er die Leitung der "Akademie für Zeichnen und Malen" von Prof. Simonson-Castelli. Im selben Jahr folgte die Einberufung zum Kriegsdienst. Während der Dresdner Bombennacht wurde ein Großteil seines Werkes zerstört. Nach Kriegsende unternahm Winkler zahlreiche Reisen nach Frankreich, wo er Max Ernst kennenlernte.
100 Woldemar Winkler "Exotischer Hafen". 1977.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Oil painting und Tusche auf Sperrholz, von Künstlerhand auf goldgrundierter Hartfaser montiert. Monogrammiert "Wi" und datiert im Kreis u.li. Verso in Graphit betitelt und bezeichnet o.re. sowie in roter Kreide mit der Werknummer des Künstlers "No 828" im Kreis versehen u.li. In einer einfachen, braun lasierten Holzleiste gerahmt.
Malträger (Sperrholz), vereinzelt leicht rissig, in den Ecken und mittig in den Randbereichen mit je einem Nagellöchlein. Die Ecke u.re. bestoßen und mit Materialriß. Malschicht am unteren Darstellungsrand mit vereinzelten kleinen Farbverlusten. Hartfaserträger mit Bestoßung und Materialverlust o.re.
28,5 x 50,4 cm, Hartfaser 34,5 x 56,5 cm, Ra. 36,7 x 58,5 cm.
101 Woldemar Winkler "Gedanken, die in den Abgrund stürzen wie tote Falter". 1980.
Oil painting, Tusche und Collage (verschiedene Papiere) auf Leinwand. Monogrammiert "Wi" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. von Künstlerhand (?) betitelt sowie mit einem alten Papieretikett versehen. Von Künstlerhand in Schwarz zweifach mit der Werknummer "No 1040" versehen sowie bezeichnet. In einer profilierten und grau gefaßten Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht partiell minimal angeschmutzt bzw. fleckig.
100 x 81 cm, Ra. 111 x 92,5 cm.
574 Woldemar Winkler "Im Café". 1923.
Pen and brush drawing in Tusche über Aquarell und Graphit. In Blei u. li. ligiert monogrammiert "WWi" und datiert, u.re. von fremder Hand bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einfacher, schwarzer Holzleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Blattränder ungerade geschnitten. Wohl etwas gebräunt.
Ca. 23,5 x 21 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.
575 Woldemar Winkler und Werner Pöschel "Unser ABC-Buch". 1982.
Offset print auf leicht holzhaltigem Papier, gebunden. Gestaltung der Buchstaben "B", "M" und "XY" auf Doppelseiten von Woldemar Winkler. Buchgestaltung von Werner Pöschel. Vorsatzblatt mit Widmung in Blei. Nr. 454 von 1000 Exemplaren.
Erschienen im Rahmen des 1981 vom Bundesminister für Bildung und Wissenschaft geförderten Projektes "Künstler und Behinderte". Projektleitung Woldemar Winkler.
Buchrücken oben etwas gestaucht.
40 x 29 cm.
576 Woldemar Winkler "10 Handdrucke". 1988.
Offsetprint in Colours auf leichtem, gestrichenen Karton. Mappe mit zehn Arbeiten nach Werken des Künstlers. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Woldemar Winkler" und li. nummeriert "28/100", am u. Rand ausführlich typografisch bezeichnet. Mit einem Vorlegeblatt aus Transparentpapier mit Selbstportrait nach einer Lithographie des Künstlers sowie einem Einlegeblatt mit der Biographie des Künstlers. Titelblatt mit ausführlicher Bezeichnung. Hrsg. von der Sparkasse Gütersloh zum 125-jährigen Jubiläum. In der originalen Papp-Klappmappe.
Blätter in tadellosem Zustand. Mappe an den Ränder leicht knickspurig.
Bl. 59,2 x 44,7 cm.
577 Woldemar Winkler, Acht kleine Zeichnungen und Druckgrafiken. 1970er - 1980's.
Various techniques. Zwei Farbradierungen auf Bütten, eine Graphitzeichnung, vier Bleistift- und Farbstiftzeichnungen, ein bemalter Briefumschlag. Dieser unsigniert, mit Adressaufkleber des Künstlers.
Alle anderen Arbeiten signiert oder monogrammiert und datiert.
Teilweise angeschmutzt und fleckig. Graphitzeichnung etwas stockfleckig. Vom Briefumschlag löst sich der Aufkleber.
Verschiedene Maße, Bl. min. 10 x 13 cm, max. 21 x 15 cm.
616 Woldemar Winkler "Gesetz und Pflicht, Lust und Scherz". 1970.
Assemblage. Fundstücke: Holz, rostiges Blech, getrocknete Birnen, Leder; beschnitztes Holz, Zeitungsausschnitt "POLICE ADMINISTRATIVE), Tempera, Gouache, Aquarell, auf mit Sackleinen bezogener Spanplatte. In einer Atelierleiste, auf mit Wellpappe bezogener Spanplatte. In weißer Tempera monogrammiert "Wi" und datiert u.re., u.li. mit der Werknummer des Künstlers "508" bezeichnet. In einer Acrylglashaube montiert.
Abgebildet in: Spielmann, Peter (Hrsg.): Woldemar Winkler. Das malerische Werk. Malerei. Collagen. Assemblagen. Gütersloh, 2004. S. 87.
Assemblage leicht angestaubt. Die Wellpappmontierung der Spanplatte partiell etwas gedrückt. Die Acrylglashaube kratzspurig und teilweise mit Klebemittelresten von Klebeband.
49 x 37 x 10 cm, Ra. (Acrylglashaube) 87 x 74 x 17 cm.