Auction 46 | 4 results | |
Current Auction | 4 results | |
Catalogue Archive | 325 results |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
479 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock an der Blattkante u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Götze D 29.
Linke und rechte Blattkante mit Trockenfalten.
Stk. 47 x 34,5 cm, 55,5 x 41 cm.
480 Martin Erich Philipp (MEPH) "Fingerhut". 1949.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt.
WVZ Götze D 63.
Blattkanten unregelmäßig geschnitten. Ein minimales, bräunliches Fleckchen an der Stockkante o.li. Ein minimaler Materialeinschluß im weißen Blattrand o.re. Ecke u.li. geringe Materialunebenheiten.
Stk. 44,5 x 30 cm, Bl. 56 x 37 cm.
481 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914.
Etching in Schwarz-grün auf wolkigem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp",
li. nummeriert "II 2.-2."
WVZ Götze A 137.
Blatt etwas lichtrandig. Im oberen Bereich der Darstellung Kratzspuren im Papier, vor dem Druck vorhanden.
Pl. 14 x 18 cm, Bl. 17,8 x 24 cm.
482 Martin Erich Philipp (MEPH) "Clematis". 1931.
Wood cut in colours auf hauchdünnem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp", u.li. betitelt.
WVZ Götze D 39.
Stk. 29,5 x 39,4 cm, Bl. 38,8 x 48 cm.