Auction 46 | 4 results | |
Catalogue Archive | 13 results |
Heinrich Woldemar Rau
1827 Dresden – 1889 ebenda
Mitarbeit in der Lithografischen Anstalt seines Vaters J.H.G. Rau, welche zwischen 1823–81 in Betrieb war. 1841–52 Studium an der Dresdener Kunstakademie, wo er sich Ludwig Richter anschloss. 1858 ging er für vier Jahre nach Italien, es folgte ein zweiter Italienaufenthalt 1866/67, dort verkehrte er mit P. Mohn, A. Venus und C.W. Müller. 1863 wurde Rau Nachfolger des verstorbenen G.A. Hahn als Zeichenlehrer an das Dresdener Polytechnikum berufen, 1877 wurde er zum Professor ernannt. Frühe Zeichnungen Raus folgen dem Vorbild des Lehrers Richter. Erst nach der zweiten Italienreise wandeln sich Raus Landschaften hin zum Malerischen. Die Arbeiten der 1870er Jahre zeigen eine impressionistische Auflockerung.
194 Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Eichenstamm". Wohl um 1847.
Heinrich Woldemar Rau 1827 Dresden – 1889 ebenda
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Blatt gebräunt und partiell etwas stockfleckig, Ecke u.re. neu angesetzt.
20 x 28,4 cm, Ra. 31,5 x 39 cm.
195 Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Weite bergige Flußlandschaft. 2nd half 19th cent.
Pencil drawing auf fein strukturiertem Papier. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt unscheinbar lichtrandig, fingerspurig und ganz leicht wellig, Ränder etwas gegilbt. O.li. ein kleiner Einriss.
Bl. 18,5 x 28 cm, Ra. 32,5 x 42 cm.
196 Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.), Felsige Küstenlandschaft. Wohl 1867.
Pencil drawing auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei künstlerbezeichnet und datiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout in einer lackierten Holzleiste mit gemaserter Textur gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt, leicht gewellt, ganz unscheinbar wischspurig. Verso am Rand li. pinselspurig.
B. 22,5 x 32 cm, Ra. 34 x 43 cm.
197 Heinrich Woldemar Rau (zugeschr.) "Bei Brün". 1870.
Pencil drawing auf hellbeigefarbenem Papier. Unsigniert. In Blei betitelt und ausführlich datiert u.li. Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.
Blatt mit ganz vereinzelten unscheinbaren Stockflecken, Blattränder ganz leicht gegilbt.
18,7 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.