Catalogue Archive | 34 results |
Herbert Sandberg
1908 Posen – 1991 Berlin
Grafiker, Karikaturist. Studium an der Kunstakademie Breslau. 1928–33 Arbeit bei verschiedenen Berliner Zeitungen. 1934 Inhaftierung im Zuchthaus Brandenburg, 1938–45 als Jude und Kommunist im KZ Buchenwald. Nach 1945 wurde Sandberg zusammen mit Günther Weisenborn Herausgeber des "Eulenspiegel". 1954–57 Chefredakteur der Zeitschrift "Bildende Kunst". Danach arbeitete er freischaffend in Berlin. 1972 Ernennung zum Professor, Gastdozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig.
516 Herbert Sandberg "Erinnerung an Hegenbarth". 1977.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Pen Lithograph über Farbmonotypie (?). Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Sandberg" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u.li. nummeriert "1/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit einem Prägestempel u.Mi.
Blatt minimal lichtrandig, leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
St. 42,5 x 40,5 cm, Bl. 60 x 50 cm.