Catalogue Archive | 9 results |
Wolfgang Frankenstein
1918 Berlin – 2010 ebenda
1926–39 Zeichenunterricht bei Kuhfuß und Abend-Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst Berlin-Charlottenburg bei Max Kaus. 1937–39 Ausbildung als Gebrauchsgraphiker im Werbeatelier Triclair. 1939–43 Studienverbot, Kriegsdienst und weiteres Studium u.a. bei Kaus. 1943/44 als technischer Zeichner in den Berliner Physikalischen Werkstätten und als Gebrauchsgraphiker tätig. 1944 ins Arbeitslager der Organisation Todt. Einlieferung in die Nervenheilanstalt Berlin-Nikolassee. 1945–53 freischaffend in West-Berlin und beteiligt am Aufbau der Berliner Kunstszene.
042 Wolfgang Frankenstein "Träger und Lasten". 1987.
Wolfgang Frankenstein 1918 Berlin – 2010 ebenda
Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "WF". Verso in Faserstift signiert "Wolfgang Frankenstein", betitelt, datiert sowie unleserlich bezeichnet. In schwarzer Holzleiste gerahmt.
70 x 100 cm, Ra. 76 x 107 cm.