Catalogue Archive | 6 results |
Sabina Grzimek
1942 Rom
Bildhauerin, Malerin, Grafikerin. Vor dem Studium an der Kunsthochschule in Berlin-Weißensee praktisches Jahr an der Porzellanmanufaktur Meißen. Zur Zeit Gastdozentin an der Grafik+Design-Schule in Anklam und Trägerin des Käthe-Kollwitz-Preises 1984.
322 Sabina Grzimek, Stehender männlicher Akt. No date.
Sabina Grzimek 1942 Rom
Lithograph on hand-made paper. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Grzimek".
Blatt insgesamt leicht knickspurig und fleckig, an den Rändern leicht angeschmutzt.
St. ca. 59,5 x 42 cm, Bl. 70 x 45 cm.