Catalogue Archive | 6 results |
Anni Jung
1938 Warschau – lebt in Meißen
Bildhauerin und Malerin. 1957–62 Studium an der HfBK Dresden, Malerei / Plastik bei Prof. Steger. 1962–66 Kunstpädagogin am Gymnasium Meißen. Seit 1966 freischaffend. 1968 Mitglied im Verband der Bildenden Künstler der DDR. Seit 1990 Mitglied im Künstlerbund Dresden.
373 Anni Jung, Rückenakt. 1990.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Chalk drawing in colours auf Bütten. U.re. signiert "A. Jung" und datiert. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in schmaler, weißer Metallleiste gerahmt.
70 x 49,5 cm, Ra. 95 x 63,5 cm.