Auction 46 | 1 result |
Harald Otto
1928 Zeitz – 2013 ebenda
1948–51 Lehre als Goldschmied und Schmucksteinfasser. 1953 Meisterprüfung als Goldschmied. 1966–1967 Fernstudium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung an der Burg Giebichenstein Halle, Fach "Grundlagen visueller Gestaltung" bei Prof. Lothar Zitzmann. 1969–1992 Mitglied Verband Bildender Künstler der DDR.
698 Schleudergußring. Harald Otto. 20th cent.
Harald Otto 1928 Zeitz – 2013 ebenda
800er Silber (geprüft), partiell oxidiert. Hoher, amorph gearbeiteter Ringkopf. Mittlere Schiene. In der Schiene gemarkt "800"(verschlagen) sowie mit der Meisterpunze (undeutlich).
D. 17,5 mm (Ringgröße 56).