Catalogue Archive | 6 results |
Emanuel Hegenbarth
1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Vetter und erster Lehrer des Joseph Hegenbarth. 1884–86 Schüler der Münchner Akademie. 1892/93 nahm er das Kunststudium in Berlin wieder auf und wechselte nach einem Jahr erneut nach München, Eintritt in die Tierklasse von Heinrich Zügel. 1903 Ruf nach Dresden an die königliche Sächsische Akademie der Bildenden Künste. 1904 Ernennung zum Professor, 1907 eigenes Tierklassenatelier.
055 Emanuel Hegenbarth, Gespann mit Schimmel und Braunem. 1901.
Emanuel Hegenbarth 1868 Böhmisch-Kamnitz – 1923 Dresden
Oil on canvas. Signiert "E. HEGENBARTH" und datiert u.re. In einer breiten, ebonisierten, reich profilierten Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Feilen.
Frühes Gemäldes Emanuel Hegenbarths aus seiner Zeit als freischaffender Maler in München, kurz nach Beendigung seines Studiums bei Heinrich v. Zügel.
40 x 50 cm, Ra. 66,5 x 77 cm.