Therese Brühl
18. / 19. Jh.
164 Therese Brühl "Sibylla". 1803.
Therese Brühl 18. / 19. Jh.
Pastel crayons in colours auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. In Kreide signiert "Therese Brühl pinx" und datiert u.li. sowie darüber betitelt. Wiederholung nach einem Gemälde von Angelica Kauffmann, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Inv. Gal.-Nr. 2181, Gemäldegalerie, Alte Meister).
Rückwand mit altem Papieretikett mit Besitzervermerk.
Vgl. Kat.Nr. 180.
Malschicht etwas angeschmutzt, stellenweise berieben, kratzspurig und fleckig, kleine Fleckchen im Gesicht. (Retuschierte?) Farbverluste im Bereich der rechten Körperhälfte und unterhalb der Signatur, Papier etwas wellig mit vereinzelten Einrissen im Bereich der Randnagelung.
63 x 54 cm, Ra. 72,5 x 63 cm.