Auction 46 | 2 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Heinz Werner
1928 Coswig – 2019 ebenda
Keramikmaler, Dekorgestalter, Porzellankünstler. Studium der Malerei an der HfBK Dresden. 1979 Honorardozent, später Professor an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung in Halle-Burg Giebichenstein. Entwirft verschiedene Dekore für die Meissener Porzellanmanufaktur. Schuf u.a. zusammen mit H. Bretschneider den Entwurf für das Wandbild "Sachsens schönste Schlösser, Burgen und Gärten", welches als größtes Wandbild aus Meissener Porzellan seit 2002 im Bahnhof Dresden-Neustadt zu sehen ist.
651 Wandteller "1001 Nacht". Meissen. 1987.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans mit zwei Haremsdamen auf einem Fisch reitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "54602", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekornummer "680710" in Aufglasurrot.
Dekor nach einem Entwurf von Heinz Werner.
Sehr unscheinbar vereinzelt punktuelle Glasurunregelmäßigkeiten.
D. 31,3 cm.
652 Wandteller "1001 Nacht". Meissen. Um 1991.
Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Runde flache Form mit leicht gewölbtem Rand. Im Spiegel die Szenerie eines Sultans, eine Haremsdame auf einer Gondel zu einem Palast geleitend. Oberhalb eine üppige, goldstaffierte Bordüre. Der Rand mit einem breiten Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter ein horizontaler sowie neben der Marke ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "54602", Jahreszeichen
D. 31,2 cm.